龙眼

首页 » 常识 » 常识 » 买它
TUhjnbcbe - 2021/7/29 18:05:00

前两天博园小伙伴们刚在讨论荔枝。金子和霜蕾买了荔枝一斤十几二十几块,把我惊呆了————“我从不买超过十块一斤的荔枝!”我说。

小时候村里有几棵高大的荔枝树,个儿不大,籽倒挺大,也不知道是谁家的,反正你想吃你就爬上去摘。我吃过别人摘下来的,其貌不扬,甜却还是甜的。

应该说,我很少吃到不甜的荔枝。

“我等十块钱三斤的时候再买来吃!”我对博园小伙伴们说。ice不爱吃荔枝,每次买来我都是洗了拿去跟我妈一块吃。她比我厉害,吃再多龙眼和荔枝都不会上火,也不知道啥体质。

但是这两天我却连买了两次荔枝,虽没有十块钱三斤,但也很便宜了,克,7.5元,还是妃子笑呢。

妃子笑早熟、个大、肉厚、籽小,虽带一点儿酸,但是恰到好处————我不喜欢齁甜的荔枝。

吃之前用盐水泡一泡,以前用冰盐水,现在要养生了,戒冰戒冷。

话说,荔枝这么上火,真能“日啖荔枝三百颗”吗?网上戏称,一天吃三百颗荔枝的话,那就不是“不辞长作岭南人”了,而是“与世长辞岭南人”。

没有一丝丝防备……猪肉大降价了!

前天我去超市,居然看到有九块九一斤的猪肉,不过我没买,部位不好……我挑了一块漂亮的前腿肉,一斤也才16块。

猪肉便宜了,又可以尽情包饺子包包子了,不要太开心!

话说我包饺子速度贼快,半小时就能捏三大盘。我也懒得包什么花样,每次皮对折,两手大拇指和食指用力一捏,就好啦!

之前加了一个烘焙群,昨晚看到群主说京东部分生鲜满减,有羊毛不薅那就是亏啊,赶紧下单去!

买了三包百吉福的芝士片,这个我们每天早上吃三明治都会夹,消耗很快。

买了两包马苏里拉芝士,做披萨用。

买了一袋蛋挞皮。

买了一排农夫山泉的nfc果汁,可惜没有橙汁了,芒果汁有点偏甜。

剩下的就是简爱的酸奶,三种款式各一盒。

随手一凑,竟然刚刚好块,满减,也就是说我只要支付,相当于打五折了。

群主更牛,她发现有些东西是三件或四件打八折再满减的,所以她买的都比我还要便宜许多。

薅羊毛也是门技术活,我资质尚浅啊!

这都是原价。放平时我会觉得太贵,但是打五折后……真香!

预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇
1
查看完整版本: 买它